На двух полках 25 книг. На первой полке на 7 книг меньше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 08:02
    0
    1) Пусть x-первая полка, а x+7 - вторая полка, тогда:

    x+x+7=25

    2x+7=25

    2x = 18

    x = 18:2

    x = 9 (книг на первой полке)

    2) 9+7=16 (книг на второй полке)

    Ответ. 9 книг на первой полке, 16 книг на 2 полке