Найти угол между единичными векторами b и c, если векторы c-2b и 4b+5c перпендикулярны

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:25
    0
    У перпендикулярных векторов скалярное произведение равно 0.

    (с-2b) (4b+5c) = 0

    4bc-8b²+5c²-10bc=0, b²=1; c²=1

    -6bc=3

    bc==-0.5. Из формулы скалярного произведения cos α = (b*c) / (|c|*|b|).

    cosα = - 0.5 / (1*21) = - 0.5.

    α=120°.