Приведите дроби 3/4 7/8 5/36 к ноз

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 09:03
    0
    4 = 2 * 2 8 = 2 * 2 * 2 36 = 2 * 2 * 3 * 3

    НОК (4; 8; 36) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наименьшее общее кратное

    Приводим дроби к общему знаменателю 72

    72 : 4 = 18 - доп. множ. к 3/4 = (3*18) / (4*18) = 54/72

    72 : 8 = 9 - доп. множ. к 7/8 = (7*9) / (8*9) = 63/72

    72 : 36 = 2 - доп. множ. к 5/36 = (5*2) / (36*2) = 10/72

    Ответ: 54/72; 63/72; 10/72.