1) Знаменатель дроби на 2 больше числителя. Если числитель увеличить на 15, а знаменатель - на 3, то получится число 1,5/6. Найдите дробь

2) исползуя условие и решение предыдущей задачи, определите через сколько минут после встечи мотоциклист догонит велосипедиста, если они продолжат движение после встречи и мотоциклист, доехав до населенного пункта, развернется и сразу же поедет в обратном направлении. Какие допущения необходимо сделать для решение

задачи? Решите с крадкими запис.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 16:12
    0
    Числитель-x

    знаменатель - y

    {x=y-2

    {x+15/y+3=1 5/6

    x-y=-2

    6 (x+15) = 11 (y+3)

    6x+90=11y+33

    6x-11y=33-90

    6x-11y=-57

    {x-y=-2|*6

    {6x-y=-57

    -{6x-6y=-12

    -{6x-11y=-57

    5y=45:5

    y=9

    x=9-2

    x=7

    Ответ: 7/9