В харчевне обедали 23 человека (мужчины и женщины). Каждый мужчина уплатил за обед 5 копеек, каждая женщина 4 копейки, а вместе 1 рубль. Сколько было мужчин и женщин в харчевне?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 19:12
    0
    Пусть в харчевне а-женщин и с-мужчин

    а+с=23 Следовательно а=23-с

    А сумма всех обедов 1 рубль=100 копеек

    4 а+5 с=100

    Подставляем а=23-с

    4 (23-с) + 5 с=100

    92-4 с+5 с=100

    с=8 - мужчин

    а=15-женщин

    Ответ: 8 мужчин