Помогите решить задачу. Ученик прочетал за три дня в первый день он прочитал 0,2 всей книги и Еше 16 страниц на второй день 0,3 остатка и еше 20 страниц в третий день 0,75 остатка и остальные 30 страниц книги. Сколько страниц было. В книге

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:59
    0
    Пусть х - количество страниц в книге

    a страниц прочтено в первый день

    b во второй

    c в третий

    x=a+b+c

    a=0,2x+16

    b=0,3 (x-a) + 20

    c=0,75 (x-a-b) + 30

    b=0,3 (x - 0,2x-16) + 20=0,3 (0,8x-16) + 20=0,24x-4,8+20=0,24x+15,2

    c = 0,75 (x-0,2x-16-0,24x-15,2) + 30=0,75 (0,56x-31,2) + 30=0,42x-23,4+30=0,42x+6,6

    x=0,2x+16+0,24x+15,2 + 0,42x+6,6=0,86x+37,8

    x-0,86x=37,8

    0,14x=37,8

    x=37,8/0,14

    x=270

    всего 270 страниц