Решите и составьте уравнение

Одна сторона прямоугольника длиннее другой на 3 см. Периметр прямоугольника 42 см. Вычислительной длину каждой из сторон прямоуголника

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 23:34
    0
    Х - одна сторона

    х+3 другая сторона

    х+х+х+3+х+3=42

    4 х=42-6

    4 х=36

    х=9 одна сторона

    3+9=12 другая сторона

    проверка:

    9+9+12+12=18+24=42
  2. 25 марта, 00:38
    0
    Пусть х см это одна сторона, тогда х+3 см это вторая сторона.

    тк 42 это периметр то составим уравнение.

    1) х+х+х+3+3=42

    3 х+6=42

    3 х=42-6

    3 х=36

    х=12

    2) 12+3=16

    ответ: первая сторона 12 см а вторая 16 см