Пилюлькин при сложении двух чисел по ошибке записал нуль на конце первого слагаемого и вместо числа 2016 получил число 4149. Какие числа складывал Пилюлькин

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 21:38
    0
    Лишний 0 в конце числа - это значит первоначальное число, умноженное на 10

    Пусть х - первое число, у - второе число.

    х+у = 2016

    х+10 у = 4149

    Выражаем х из первого уравнения:

    х=2016-у

    подставляем во второе уравнение

    2016-у+10 у=4149

    9 у=4149-2016

    9 у=2133

    у=2133:9

    у=237 (второе число)

    х=2016-у

    х=2016-237

    х=1779 (первое число)