Помогите решить задачу с нефтедобычи отправили на двух железнодорожных составах 4500 т бензина. Один состав увёз 38 цистер а другой 52 таких цистерны. Сколко тонн бензина увезлина каждом составе

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 22:31
    0
    Всего отправили=4500 т бензина

    1 состав = 38 цистерн = ? т

    2 состав = 52 цистерн = ? т

    1)) 38+52=90 цистерн всего было

    2)) 4500 : 90 = 50 т в 1 цистерне

    3)) 38•50=1900 т в 1 составе

    4)) 52•50 = 2600 т в 2 составе

    Ответ: в 1 составе увезли 1900 тонн бензина, во 2 составе увезли 2600 тонн бензина

    Второе решение

    1)) 4500: (38+52) = 4500:90=50 т в 1 цистерне

    2)) 38•50=1900 т в 1 составе

    3)) 4500 - 1900 = 2600 т во 2 составе