Лягушка сидела на первой кочке и увидела на последней кочке комара. Она поскакала с кочки на кочку. Но после каждых пяти прыжков лягушки в перед, комар взлетал, и лягушка возвращалась, делая два прыжка назад. Потом опять пять вперед, два назад. За сколько секунд лягушка доскачет до последней кочки, если скачет она без отдыха, и, чтобы перепрыгнуть с кочки на кочку, ей нужно две секунды?

А) 28 Б) 32 В) 52 Г) 58 Д) 60

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 00:51
    0
    д) 31, тобеж 31 секунд
  2. 17 мая, 01:33
    0
    А) 28 кочек

    За каждым комаром она прыгает 5+2 раза и на 5-2 кувшинки вперёд

    5+2=7 (прыжков) за одним комаром

    5-2=3 - на столько кувшинок она продвигается гонясь за комаром

    28:3=8 комаров она увидит до конца кувшинок

    8*7=56 (прыжков) она сделает за всё это время

    56*2=112 (секунд) ей понадобится

    Ответ: а) 112