Лягушка сидела на первой кочке и вдруг увидела на последней кочке комара. она поскакала с кочки на кочку. но после каждой пяти прыжков в перед комар взлетал, и лягушка возвращалась, делая два прыжка назад. потом каждый раз опять 5 вперед, 2 назад. за сколько секунд она доскачет до последней кочкт, если скачет она без отдыха и чтобы перепрыгнуть с кочки на кочку ей нужна 1 секунда. кочек 15.

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 09:33
    0
    1) с 1 по 6 проскакала за 5 сек.+2 сек. (вернулась на 2 кочки назад) = 7 сек

    2) так проскакала (с возвратами) 4 раза (с 3 й по 8 ю, c 6 й по 11 ю, с 9 й по 14 ю) - 7*4=28 сек

    3) последние с 12 й по 15 ю кочки скакала 3 сек

    4) всего 28+3=31 сек
  2. 11 марта, 11:26
    0
    1) 5 - 2 = 3 кочка - на 3-й кочке за 1 манёвр

    2) 5 + 2 = 7 секунд понадобилось для того, чтобы добраться до 3-й кочки

    3) 12 : 3 = 4 манёвра до 12-й кочки

    4) 7 * 4 = 28 секунд понадобилось для того, чтобы добраться до 12-й кочки

    5) 15 - 12 = 3 кочки до конца

    6) 28 + 3 = 31 секунда понадобится для того, чтобы добраться до 15-й кочки (последней)

    Ответ: 31 секунд