Двухколесных и трехколесных велосипедов 20 штук. У всех велосипедов 55 колес. Сколько двухколесных велосипедов?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 12:37
    0
    Система уравнений:

    х - двухколесные

    у - трехколесные

    x + y = 55

    2x + 3y = 20

    x = 20 - y

    2 * (20 - y) + 3y = 55

    40 - 2y + 3y = 55

    40 + y = 55

    y = 55 - 40

    у = 15 - трехколесных

    х + 15 = 20

    х = 20 - 15

    х = 5 - двухколесных