5x^5-2x^4-25x^3+10x^2+20x-8<=0

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:06
    0
    5x^5-2x^4-25x^3+10x^2+20x-8<=0

    5x^5-2x^4-25x^3+10x^2+20x-8 делим на x+1

    получаем 5x^4+28x-7x^3-18x^2-8

    (x+1) (5x^4+28x-7x^3-18x^2-8)

    делим 5x^4+28x-7x^3-18x^2-8 на x-1

    получаем 5x^3-2x^2-20x+8

    (x+1) (x-1) (5x^3-2x^2-20x+8)

    5x^3-2x^2-20x+8

    5x^3-2x^2 выносим x^2

    x^2 (5x-2)

    -20x+8 выносим - 4

    -4 (5x-2)

    x^2 (5x-2) - 4 (5x-2) = (5x-2) (x^2-4) = (5x-2) (x-2) (x+2)

    (5x-2) (x-2) (x+2) (x+1) (x-1) = 0

    x=-2

    x=2

    x=1

    x=-1

    x=2/5