Вычисли устно диаметр и радиус окружности, если дана длина окружности С.

1) С = 10 п

С = 0,1 п

2) С = 2,6 а

С = 3 1/3 п

3) С = 2/5 п

С = 10 1/2 п

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:06
    0
    Формула длины окружности С=2 пr, известные величины подставим в формулу и найдем радиус с диаметром.

    1) 10 п=2 пr

    r=5

    d=2r=2*5=10 (диаметр)

    0,1 п=2 пr

    r=1/20

    d=1/10

    2) 2,6 п=2 пr

    r=1,3

    d=2,6

    31/3 п=2 пr

    d=31/3

    r=31/3:2=31/3*1/2=31/6

    3) 2/5 п=2 пr

    d=2/5

    r=1/5

    10 1/2 п=2 пr

    d=10 1/2

    r=21/4=5 1/4