Помогите найти НОД и НОК 18 и 36

+1
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 17:23
    0
    18 = 2 * 3 * 3 36 = 2 * 2 * 3 * 3

    НОД (18 и 36) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель

    НОК (18 и 36) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное

    33 = 3 * 11 44 = 2 * 2 * 11

    НОД (33 и 44) = 11 - наибольший общий делитель

    НОК (33 и 44) = 2 * 2 * 3 * 11 = 132 - наименьшее общее кратное

    11340 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7

    378000 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 7

    НОД (11340 и 378000) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 3780 - наибольший общий делитель

    НОК (11340 и 378000) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 7 = 1134000 - наименьшее общее кратное
  2. 15 ноября, 18:44
    0
    2 х2 х3 х3=НОК-36 2=НОД-2