Найдите нод и нок792 и1008

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:20
    0
    Наименьшее общее кратное::Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. 1008 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7792 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 11 Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (792; 1008) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7 · 11 = 11088

    Наибольший общий делитель::Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел: 792 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 111008 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7 Общие множители чисел: 2; 2; 2; 3; 3 Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители: НОД (792; 1008) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 = 72