В классе несколько человек начали собирать марки. Если Нина отдаст Коле из своих марок на одну марку меньше половины собранных ее марок, то у всех начинающих коллекционеров марок станент поровну. Сколько марок собрал Коля

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 14:30
    0
    Пусть у Нины х марок, а у Коли у марок. Тогда у Нины марок стало

    x - (x/2-1), а у Коли - y + (x/2-1), после чего марок стало поровну:

    y+x/2-1=x-x/2+1

    y=x-x/2+1-x/2+1

    y=x-x+1+1=2

    Ответ: у Коли было 2 марки.