В классе несколько человек начали собирать марки. Если Нина отдаст Коле из своих марок на одну марку меньше половину собранных ею марок, то у всех начинающих коллекционеров марок станет поровну. Сколько марок собрал Коля?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:05
    0
    Допустим, у Нины x марок, тогда она отдала Коле x/2-1, а у неё самой осталось x/2+1 марка (на одну меньше половины и на одну больше половины.) У всех стало поровну, т. е. у Коли стало как у Нины, x/2+1, после того, как он добавил к своим маркам x/2-1. А теперь из того кол-ва марок, что у Коли стало вычтем то кол-во марок, что он добавил: x/2+1 - (x/2-1) = x/2+1-x/2-1=2.2