В классе несколько человек стали собирали марки. Если Нина отдаст Коле из своих марок на одну марку меньше половины собранных ею марок, то у всех начинающих коллекционеров марок станет поровну. Сколько марок собрал Коля?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 07:31
    0
    Допустим, у Нины х марок, тогда она отдала Коле х/2 - 1, а у неё самой осталось х/2+1 марка (на одну меньше половины и на одну больше половины). У всех стало поровну, т. е. у Коли стало, как и у Нины, х/2+1, после того, как он добавил к своим маркам х/2-1. А теперь из того кол-ва марок, что у Коли стало вычтем то кол-во марок, что он добавил: х/2+1 - (х/2-1) = х/2+1-х/2+1 = 2. 2 марки собрал Коля. Это просто