Помогите решить |х^2-10|>9 х

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 10:40
    0
    1) 2 х2-9 х+10=0

    a=2 b=-9 c=10

    D=b в квадрате - 4*а*с

    D = (-9) в квадрате - 4*2*10=81-80=1

    D>0, то 2 корня

    х1,2=-b-+корень из D/2a

    x1 = - (-9) + корень из D/2*2=9+1/4=10/4 = 2.5

    x2 = - (-9) - корень из D/2*2=9-1/4=8/4=2

    х1=2,5 х2=2

    2) 5 х2+14 х-3=0

    a=5 b = 14 c=-3

    D=14 в квадрате - 4*5 * (-3) D=196+60=256 D>0, 2 корня

    x1=-14+16/2*5=2/10 одна пятая

    x2=-14-16/2*5=-30/10=-3

    x1=одна пятая х2=-3
  2. 29 мая, 13:29
    0
    X^2-10>9x; x^2-9x-10>0; (x-10) (x+1) >0;

    x€ (-~; -1) ω (10; +~)

    x^2-10>-9x; x^2+9x-10>0; (x-1) (x+10) >0;

    x€ (-~; -10) ω (1,+~)

    Ответ: x€ (-~; -10) ω (10; +~)

    [ ~ ]-бесконечность

    [ω]-обьединение