На числовой прямой отмечены точки с координатами 0, 1, 2, 3, 5, 8, 2016. Рассматривается множество длин отрезков с концами в этих точках.

Сколько элементов оно содержит?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:18
    0
    Покажем, что множество содержит все натуральные числа от 1 до 8:

    1-0=1

    2-0=2

    3-0=3

    5-1=4

    5-0=5

    8-2=6

    8-1=7

    8-0=8

    Ясно, что если точка 2016 не является концом отрезка, то его длина не превосходит 8. Если же точка 2016 является концом отрезка, то возможны ещё 6 вариантов (6 способов выбрать левый конец)

    2016-8=2008

    2016-5=2011

    2016-3=2013

    2016-2=2014

    2016-1=2015

    2016-0=2016

    Таким образом, множество длин отрезков содержит элементы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 2008, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016.