Четыре карандаши и рты тетради стоят 82 к., 2 карандаша и 2 тетради - 50 к ... Сколько стоят: а) 8 карандашей и 7 тетрадей; б) 8 карандашей и 4 тетради?

1 грн = 100 к.

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 16:52
    0
    1 карандаш и 1 тетрадь стоят 50:2 = 25 к.

    3 карандаша и 3 тетради стоят 25*3 = 75 к.

    1 карандаш стоит 82-75 = 7 к.

    7 карандашей и 7 тетрадей стоят 25*7 = 175 к.

    8 карандашей и 7 тетрадей стоят 175+7 = 182 к.

    Ответ: 182 к.
  2. 4 февраля, 19:06
    0
    Пусть карандаши - это х.

    А тетради - у.

    4 х+3 у=82

    2 х+2 у=50 (это система).

    Найдем, например, х с помощью второго звена.

    2 х+2 у=50

    х=25-у

    Теперь мы знаем х и можем его подставить в первое звено.

    4 (25-у) + 3 у=82

    100-4 у+3 у=82

    -у=-18

    у=18 (к.) - стоимость тетради.

    Находим х, зная у.

    х=25-18

    х=7 (к.) - стоимость карандаша.

    а) 8*7+7*18=152 к.

    б) 8*7+4*18 = 128 к.