Вычислите.

а) НОК (35; 77) : НОД (35; 77) ; б) НОК (96; 26) : НОД (96; 26)

в) НОК (21; 84) : НОД (21; 84) ; Какой вывод можно сделать?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:05
    +1
    А) 40 = 2 · 2 · 2 · 5

    64 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2

    Общие множители чисел: 2; 2; 2

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (40; 64) = 2 · 2 · 2 = 8

    б) 162 = 2 · 3 · 3 · 3 · 3

    270 = 2 · 3 · 3 · 3 · 5

    Общие множители чисел: 2; 3; 3; 3

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (162; 270) = 2 · 3 · 3 · 3 = 54