Турист в первый день проехал 70 км во второй день 42 км а в третий 56 км. сколько часов израсходовал велосипедист, если скорость была одинаково?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:11
    0
    70 = 2 * 5 * 7

    42 = 2 * 3 * 7

    56 = 2 * 2 * 2 * 7

    НОД (70; 42 и 56) = 2 * 7 = 14 - наибольший общий делитель

    1) 70 : 14 = 5 (ч) - потратил на дорогу в первый день;

    2) 42 : 14 = 3 (ч) - потратил на дорогу во второй день;

    3) 56 : 14 = 4 (ч) - потратил на дорогу в третий день;

    4) 5 + 3 + 4 = 12 (ч) - время в пути за три дня.

    Ответ: 12 ч.