В трёх коробках 160 ручек. В первой коробке а четыре раза меньше, чем во второй и в 5 раз меньше чем в 3. Сколько ручек в каждой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:20
    0
    Пусть х - в 1 коробке, тогда

    3 х - во второй

    12 х - в третьей

    Зная, что всего 160 кар, составляем уравнение:

    х+3 х+12 х=160

    16 х=160

    х=10 (кар) - в 1 коробке

    10*3=30 (кар.) - во 2 коробке

    Ответ: во 2 коробке - 30 карандашей.