помогите решить |x^2+x-1|=2x-1

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:10
    0
    ОДЗ: 2x-1≥0 = > x≥0.5

    1) откроем модуль с "+":

    x² + x - 1 = 2x - 1

    x² - x = 0

    x (x-1) = 0

    x1 = 0 - не удовлетворяет ОДЗ

    x2 = 1

    2) откроем модуль с "-":

    x² + x - 1 = 1 - 2x

    x² + 3x - 2 = 0

    D = 9 + 8 = 17

    x1 = (-3-√17) / 2 < 0 - не удовлетворяет ОДЗ

    x2 = (-3+√17) / 2

    Ответ: 1 и (-3+√17) / 2