Найдите инаибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 2450 и 3500, 792 и 2178

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:20
    0
    2450 | 2 3500 | 5

    1225 | 5 700 | 7

    245 | 5 100 | 5

    49 | 7 20 | 2

    7 | 7 10 | 2

    1 | 5 | 5

    2450=2*5*5*7*7 1 |

    3500=5*7*5*2*2*5

    НОД (2450*3500) = 5*5*7*2=350

    НОК (2450*3500) = 5*5*5*7*7*2*2=24500

    792 | 2 2178 | 2

    396 | 2 1089 | 3

    198 | 2 363 | 3

    99 | 11 121 | 11

    9 | 3 11 | 11

    3 | 3 1 |

    1 | 2178=2*3*3*11*11

    792=2*2*2*11*3*3

    НОД (792*2178) = 2*3*3*11=198

    НОК (792*2178) = 2*2*2*3*3*11*11=8712