Найдите значение выражения (√17-2√3) (√17+2√3)

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:43
    0
    (√17 - 2√3) * (√17 + 2√3) = 5

    Здесь дано произведение разности чисел (√17 и 2√3) на их сумму.

    Решаем по очень полезной формуле: (а-в) (а+в) = а² - в²;

    а = √17 ⇒ а² = (√17) ² = 17;

    в = 2√3 ⇒ в² = (2√3) ² = 2² * (√3) ² = 4 * 3 = 12

    17 - 12 = 5

    Т. е. решение надо записать так:

    (√17 - 2√3) (√17 + 2√3) = (√17) ² - (2√3) ² = 17 - 4*3 = 17 - 12 = 5