А - множество решений уравнения х2+1=0. Верно ли, что А - пустое множество? Приведите пример уравнения, множество решений которого состоит из:

а) одного элемента;

б) двух элементов; э

в) трех элементов.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:24
    0
    1) х²+1 = 0

    х² = - 1 - действительного решения нет, а вот мнимое решение есть.

    х = i. Так что можно было бы написать А ⊂{i}, но это не считается.

    2) х² = 0 - одно решение

    х² = 4 - два решения х1 = - 2 х2 = + 2

    х * (х-4) = 0 - три решения х1 = 0 х2 = - 2 х3 = 2.