Найдите наименьшее общее кратное чисел:

а) 18 и 45;

б) 20, 70 и 15.

Можно в этом задании по подробней все написать и если получится то в столбик

Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 18 и 45; б) 20, 70 и 15. В портовом городе начинаются три туристических теплоходных рейса, первый из которых длится 15 суток, второй - 20 суток и третий - 12 суток. Вернувшись в порт, теплоходы в этот же день снова отправляются в рейс. Сегодня из порта вышли теплоходы по всем трём маршрутам. Через сколько суток они впервые снова вместе уйдут в плавание?

3. Решите уравнение:

а) (х + 36,1) · 5,1 = 245,82;

б) (у - 15,7) : 19,2 = 4,7

Дам 50 б

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:34
    0
    Задание 1.

    Находим НОК (наименьшее общее кратное, т. е. то число, на которые делятся все эти числа) :

    а) 90

    (18*5 = 90 и 45*2=90)

    б) 420

    (20*21=420; 70*6=420 и 15*28=420).

    Задание 2.

    Первый теплоход - 15 суток, второй - 20 суток, третий - 12 суток. Чтобы решить данную задачу, нам необходимо найти НОК (наименьший общее кратное). Для данных чисел это число: 60. (15*4 = 60, 20*3=60, 12*5=60).

    Ответ: через 60 дней.

    Задание 3.

    а) (x+36,1) * 5,1 = 245,82

    x+36,1 = 245,82 / 5,1

    х+36,1 = 48,2

    х = 48,2 - 36,1

    х = 12,1

    Ответ: 12,1.

    б) (y-15,7) : 19,2=4,7

    y-15,7 = 4,7*19,2

    y-15,7 = 90,24

    y = 90,24 + 15,7

    y = 105,94

    Ответ: 105,94