2^ (3x+7) + 5^ (3x+4) + 2^ (3x+5) - 5^ (3x+5) = 0

помогите решить показательное уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:04
    0
    2^ (3x+7) + 5^ (3x+4) + 2^ (3x+5) - 5^ (3x+5) = 0

    2^ (3x+7) + 2^ (3x+5) = 5^ (3x+5) - 5^ (3x+4)

    2^ (3x+5) * (2^2 + 1) = 5^ (3x+4) * (5^1 - 1)

    2^ (3x+5) * 5 = 5^ (3x+4) * 4

    2^ (3x+3) * 2^2 * 5 = 5^ (3x+3) * 5^1 * 4

    2^ (3x+3) = 5^ (3x+3)

    (5/2) ^ (3x+3) = 1

    (5/2) ^ (3x+3) = (5/2) ^0

    3x+3=0

    3x=-3

    x=-1