Запишите наименьшее число, кратное: числам2 и3. чмслом6 и8. числам9 и12. чмслам15 и21

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 18:02
    0
    1) число 6. 2) число 24. 3) число 36.4) число 315
  2. 2 декабря, 18:35
    0
    Наименьшее общее кратное чисел - НОК.

    Метод простой:

    1) раскладываешь числа на простые множители

    2) наибольшее число умножаешь на недостающие множители из меньших чисел и считаешь НОК.

    НОК (2,3) = 3*2 = 6

    3=1*3

    2=1*2

    НОК (6,8) = 8*3=24

    8=2*2*2

    6 = 2*3

    НОК (9,12) = 12 * 3 = 36

    12 = 4*3 = 2*2*3

    9=3*3

    НОК (15,21) = 21*5=105

    21 = 3*7

    15 = 3*5