Вычислите сумму всех натуральных чисел от 1 до 1000. Придумайте рациональный способ подсчёта.

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 12:19
    0
    S будет суммой этих чисел. S=1+2+3+4 + ... + 997+998+999+1000 = (1+1000) + (2+999) + (3+998) + (4+997) + ... + (499+502) + (500+501) = 1001+1001 + ... + 1001. таких 1001 всего 1000:2=500 раз ... Потому что мы парами взяли 1000 чисел. значитS=500*1001=500500
  2. 21 мая, 13:38
    0
    1+999

    2+998

    3+997

    ...

    499+501 всего 499 слагаемых по 1000

    1000+500=1500

    1500+499*1000=499 000+500500