Решить систему уравнений

x-y=2

1/x-1/y=-2/3

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 15:46
    0
    x-y=2, (1)

    1/x-1/y=-2/3; (2)

    (1) x=2+y,

    (2) 1 / (2+y) - 1/y=-2/3;

    (y - (2+y)) / y (2+y) = - 2/3;

    2 / (y (2+y) = 2/3;

    Применим основное свойство пропорции:

    2y (2+y) = 6;

    2y ²+4y-6=0; | : 2

    y²+2y-3=0;

    D=4+12=16;

    y1 = (-2-4) / 2=-6/2=-3;

    y2 = (-2+4) / 2=2/2=1;

    (1) x1=2-3=-1;

    x2=2+1=3.

    Получаем пары чисел:

    (-1; - 3), (3; 1).

    Ответ: (-1; - 3), (3; 1).