Мыши нашли кусок сыра. Большая съест его за 5 минут. Средняя за 10. Маленькая за 30. За сколько времени они съедят его все вместе.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:13
    0
    Кусок сыра примем за единицу (целое)

    1) 1 : 5 = 1/5 - часть сыра, которую съест большая мышка за 1 мин;

    2) 1 : 10 = 1/10 - часть сыра, которую съест средняя мышка за 1 мин;

    3) 1 : 30 = 1/30 - часть сыра, которую съест маленькая мышка за 1 мин;

    4) 1/5 + 1/10 + 1/30 = 6/30 + 3/30 + 1/30 = 10/30 = 1/3 - часть сыра, которую съедят три мышки вместе за 1 мин;

    5) 1 : 1/3 = 1 * 3 = 3 (мин) - столько времени потребуется трём мышкам, чтобы вместе съесть весь кусок сыра.

    Ответ: за 3 минуты.