Сколько нулей оканчивается число полученное при перемножении всех чисел от 1 до 100

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 02:12
    0
    Ноль получается только при 2*5. Двойки считать неудобно, их слишком много. Проще посчитать пятерки, они есть только в числах, котрые делятся на 5. Например, 10=5*2, 15=5*3 и тд. и по этому 5
  2. 30 апреля, 03:09
    0
    Ноль получается только при 2*5. Двойки считать неудобно, их слишком много. Проще посчитать пятерки, они есть только в числах, котрые делятся на 5. Например, 10=5*2, 15=5*3 и тд. Таких чисел будет 20. Но есть четыре числа, где не одна пятерка, а две 25=5*5, 50=5*5*2. 75=5*5*3. 100=5*5*4 таким образом, добавляется еще 4 пятерки. Таким образом, 20+4=24 нуля будет в конце произведения