Половину пути пешеход прошел со скоростью 6 км/ч, а вторую половину 3 км/ч. Найти среднюю скорость

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:26
    0
    Средняя скорость равна отношению суммы пройденных расстояний на сумму времени затраченных на преодоления соответствующих расстояний: Vср = (S1+S2) / (t1+t2). Так как он прошел по половине пути на обоих скоростях, то S1+S2=S, а t1=1/2*t2 и t1+t2=1,5t1. Получаем, что

    Vср = S/1,5t1=1/1,5 * (S/t1) = 2/3 * (S/t1). где S/t1=6

    Ответ Vср=2*6/3=4 (км/ч)