В каком году родился венгерский математик Пол Эрдёш, если последняя цифра этого года в 3 раза меньше второй цифры и в 3 раза больше третьей?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:10
    0
    х - третья цифра

    3 х - последняя (она же четвёртая)

    3 * 3 х = 9 х - вторая

    Любая из цифр меньше 10, значит,

    9 х < 10, а это возможно только при х = 1.

    Получаем

    х = 1 - третья

    3 * 1 = 3 - последняя (она же четвёртая)

    3 * 3 = 9 - вторая

    Если вторая 9, первой может быть только 1.

    Ответ: 1913 год