Найдите наименьший положительный период функции cos6x+12

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 05:36
    0
    Функция у=cosx имеет период 2π, тогда Т=2π/6=π/3

    то самое короткое решение!

    2 способ

    Пусть Т-положительный период данной функции, тогда

    cos (6 (x+T)) = cos6x, для любого х

    Положим х=0

    cos (6 (0+T)) = cos (6*0)

    cos6T=cos0, cos0=1

    cos6T=1; 6T=2πn, n-celoe

    T = (2/6) * πn; T=1/3 πn; π/3-наименьший!