2x-1/2) * (3x+3) = 0 / черта дроби решение обьясните

+4
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 00:29
    0
    Перемножаем скобки

    2 х*3 х - 1/2 * 3 х + 2 х*3 - 1/2 * 3 = 0

    6 х² - 3 х/2 + 6 х - 3/2 = 0

    6 х² - 3 х/2 + 12 х/2 - 3/2 = 0

    6 х² + 9 х/2 - 3/2 = 0

    6 х² + 4.5 х - 1.5 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = (4.5) 2 - 4·6· (-1.5) = 20.25 + 36 = 56.25

    x1 = - 4.5 - √56.252·6 = - 4.5 - 7.512 = - 1212 = - 1

    x2 = - 4.5 + √56.252·6 = - 4.5 + 7.512 = 312 = 0.25
  2. 13 декабря, 03:50
    0
    (2x-1/2) * (3x+3) = 0

    (2x-0,5) * (3x+3) = 0

    перемножаем обе скобки друг с другом

    2 х*3 х-0,5*3 х+2 х*3-0,5*3=0

    6 х ²-1,5 х+6 х-1,5=0

    6 х²+4,5 х-1,5=0 решаем уравнение

    Д = (4,5) ²-4*6 * (-1,5) = 20,25+36=56,25

    х₁ = (-4,5+√56,25) / 2*6 = (-4,5+7,5) / 12=3/12=1/4

    х₂ = (-4,5-√56,25) / 2*6 = (-4,5-7,5) / 2*6 = - 12/12 = - 1

    Ответ: х₁=1/4; х₂ = - 1