В треугольнике ABC C проведена биссектриса AD причем а д равно ц угол ц равен 20 градусов найти углы треугольника ABC углы треугольника АDC

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 06:49
    0
    Есть отличное преложение вшколе оно так и називаеться
  2. 28 октября, 07:23
    0
    Если AD=DC, то треугольник ADC равнобедренный. Углы при основании равнобедренного треугольника равны, значит угол С равен углу АСD. Угол АСD=20 градусов, т. к DC это биссектриса, то угол САВ = 2*АСD=40 градусов. Известно что сумма углов треугольника равна 180 градусов, значит угол АВС = 180-20-40=180-60=120

    Ответ:

    угол C=20 градусов

    угол B (в решении это угол ABC) = 120 градусов

    угол А (в решении это угол САВ) = 40 градусов.