Разность двух чисел равна 12. Если первое число увеличить на 2, а второе уменьшить на 10, то первое число станет в 9 раз больше второго. Найди эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 04:11
    0
    Пусть х - вычитаемое (второе число), тогда х + 12 - уменьшаемое (первое число). Составим уравнение по условию задачи:

    х + 12 + 2 = 9 * (х - 10)

    х + 14 = 9 х - 90

    9 х - х = 14 + 90

    8 х = 104

    х = 104 : 8

    х = 13 - второе число

    13 + 12 = 25 - первое число

    Ответ: 25 и 13.