Найдите значение выражения

a) 21/20-3/8-1/5

б) 13/15 - (1/5+1/6)

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 22:45
    0
    А) (21*2) / (20*2) - (3*5) / (8*5) - (1*8) / (5*8) = (42-15-8) / 40=19/40

    б) (13*2) / (15*2) - ((1*6) / (5*6) + (1*5) / 6*5)) = 26/30 - (6/30+5/30) = 26/30-11/30=15/30=1/2
  2. 18 сентября, 23:59
    0
    А) (21/20) * 2 - (3/8) * 5 - (1/5) * 4 = (42-15-4) / 40=23/40

    б) (13/15) * 2-[ (1/5) * 6 + (1/6) * 5]=26/30 - (6/30+5/30) = 0.5