У одного бая трава на жайляу из года в год росла одинаково быстро и густо. Бай заметил, что табун из 70 лошадей съедал её за 24 дней. Зимой случилась беда и табун бая уменьшился до 30 голов. Уменьшившийся табун съедал траву на этом жайляу за 60 дней. Следующей зимой несколько лошадей украли. Оставшийся табун съел траву за 96 дней. Сколько лошадей осталось у бая?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:57
    0
    Лошади съедают и ту траву, что есть на поле, и ту, что успевает за это время вырастает.

    Пусть лошадь съедает одну порцию травы в день.

    За 24 дня 70 лошадей съедят 24*70 = 1680 порций травы.

    За 60 дней 30 лошадей съедят 60*30 = 1800 порций травы.

    За 60-24 = 36 дней на лугу выросло 30*60 - 70*24 = 1800-1680 = 120 "лишних" порций.

    Значит, за 60+36 = 96 дней лошади съедят 1800+120 = 1920 порций травы. За 96 дней 1920 порций съедят 1920:92 = 20 лошадей.

    У бая осталось 20 лошадей.