У одного бая трава на жайляу из года в год росла одинаково быстро и густо. Бай заметил, что табун из 70 голов лошадей съедал ее за 24 дня. Зимой случился джут, и табун бая уменьшился до 30 голов. уменьшившийся табун съедал траву на этом жайляу за 60 дней. следующей зимой несколько лошадей у бая украли барымтачи. Оставшийся табун ел траву все лето, а точнее 96 дней. Сколько лошадей осталось у бая.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:18
    0
    Числа правильные, вы забыли, что трава растёт все время. И сначала нужно вычислить прирост.

    За 1 сутки вырастает 1/y часть массы травы, которая есть на лугу. Всю траву обозначим за 1.

    За 24 дня 70 лошадей съели (1+24/y) травы. Значит, одна лошадь за одни сутки съела

    (1+24/y) : (24*70) = (y+24) / (1680y)

    Тоже самое с 30 лошадьми за 60 дней. Одна за одни сутки съела

    (1+60/y) : (30*60) = (y+60) / (1800y)

    Но эти числа равны

    (y+24) / (1680y) = (y+60) / (1800y)

    Решаем пропорцию

    180 (y+24) = 168 (y+60)

    y = (168*60-180*24) / 12=480

    За сутки вырастает 1/480 часть

    Одна лошадь съест за сутки

    (1+60/480) : 1800 = (1+1/8) : 1800 = 9 / (8*1800) = 1 / (8*200) = 1/1600

    Тоже самое х лошадей за 96 дней

    (1+96/480) : (96x) = 1/1600

    (480+96) / (480*96x) = 1/1600

    x = (576*160) / (48*96) = 20

    Ответ: 20 лошадей