На доске написаны числа от 1 до 2016. Вася подчеркнул все числа которые делятся на 2, затем все числа, которые делятся на 3, а затем все числа которые делятся на 4. Сколько чисел подчеркнуто ровно 2 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:31
    0
    Все четные делятся на 2: 2016/2=1008, половина из них делится на 4: 1008/2=504, эти подчеркнуты дважды, т. к. делятся и на 2 и на 4, на 3 делятся 2016/3=672 числа, из которых четные уже подчеркнуты дважды, а нечетных из них половина, т. е. 672/2=336.

    Значит, один раз подчеркнуты нечетные, делящиеся на 3, их 336

    дважды подчеркнуты четные, делящиеся на 3 (336),

    трижды подчеркнуты кратные кратные двенадцати (2016/12=168), их количество нужно вычесть из кратных четырем и из кратных шести (четные, делящиеся на 3)

    значит дважды подчеркнуты 504-168+336-168=504

    Я думаю так, но не уверен