Если одному рабочему, чтобы выполнить какую - то работу потребуется 7 с половиной часов, а другому рабочему на эту же работу нужно 5 часов, то за сколько времени они смогут выполнить ее вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:06
    0
    Задача решается через нахождение производительности труда, т. е. количество выполняемой работы за единицу времени.

    Примем всю работу за единицу.

    Тогда за один час первый рабочий выполнит 1:7,5=10/75 части работы

    Второй - 1/5 работы в час.

    Вместе за один час рабочие выполнят

    10/75+1/5=1/3 часть работы

    Всю работу они выполнят за

    1:¹/₃=3 (часа)