Найти наибольшее значение функции у = f (х) на отрезке [a; b]

f (x) = х^4 + 4x Координаты отрезка: [0; π/2]

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:18
    0
    Найдем производную функции и приравняем ее 0

    4x^3 + 4 = 0

    Действительный корень только один x^3 + 1 = 0, тогда x^3 = - 1

    Критическая точка не входит в рассматриваемый интервал, тогда проверим убывает или возрастает функция на этом интервале, подставив любое значение интервала в производную:

    f' (0) = 0^3 + 4, положительный знау, значит функция возрастает, следовательно, максимум функции отрезка достигается при х = П/2