Здравствуйте. задача. за 3 корочки хлеба и две кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит одна корочка хлеба, если она дешевле одной кружки молока на 5 монет?

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 08:48
    0
    I способ:

    3 х-15+2 х=20

    3 х+2 х=20+15

    5 х=35

    х=35:5

    х=7 (монет) - стоит 1 кружка молока.

    х-5=7-5=2 (монеты) - стоит 1 корочка хлеба.

    IIспособ:

    1) 20:2=10

    2) 10-3=7 (монет) - стоит 1 кружка молока.

    3) 7-5=2 (монеты) - стоит 1 корочка хлеба.

    Ответ: 2 монеты стоит 1 корочка хлеба
  2. 7 июля, 09:11
    0
    x-корочка хлеба

    m - кружка молока

    3*x+2*m=20

    x+5=m

    x=m-5 это из второго следует.

    его подставляем вместо x в первое уравнение:

    3 * (m-5) + 2*m=20

    3*m-15+2*m=20

    5*m=35

    m=7

    а т. к. x=m-5

    x=7-5=2

    одна корка хлеба стоит 2 монеты.