Путешественник проплыл на лодке растояние в 2 раза больше чем прошел пешком, А проехал на лошади в 6 раз большее чем проплыл на лодке. Сколько км проехал путешественник на лошади, Если всего он проехал 105 км?

Помогите Ребята!

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:12
    0
    Пусть х (км) путешественник прошёл пешком, тогда 2 х (км) - проплыл на лодке; 6 * 2 х = 12 х (км) - проехал на лошади. Всего 105 км. Уравнение:

    х + 2 х + 12 х = 105

    15 х = 105

    х = 105 : 15

    х = 7 (км) - прошёл пешком

    2 * 7 = 14 (км) - проплыл на лодке

    12 * 7 = 84 (км) - проехал на лошади

    Ответ: 84 км.